52-62-97

52-66-53

г. Томск, ул. Гагарина, 38

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

перерыв с 13:00 до 14:00

​«Страна героев». Концерт, посвященный 76-летию Великой Победы.

«Страна героев»

Виртуальный концерт, посвященный 76-ой годовщине Великой Победы.

Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты,
И на груди их ордена,
Горят, как памятные даты.
Всем тем, кто вынес ту войну -
В тылу, иль на полях сражений -
Принёс победную весну -
Поклон и память поколений.

9 мая 1945 года закончилась самая кровопролитная война в истории человечества. Война, которая для нашей страны стала Отечественной и Великой. Великой по силе воли и отваги ее граждан, мужеству и подвигу ее защитников!

С праздником Вас, с Днем Победы!

«Месяц май», поет Анастасия Афанасенко, вокальная студия «Созвездие»


За годы войны из Томска и области ушло на фронт 129 тысяч 187 человек. Героически сражались они под Москвой, насмерть стояли у стен Ленинграда и на Курской дуге, били врага на Польской земле и в Берлине.

Не вернулся с фронта, каждый второй, ушедший с Томской земли. Не вернулись воины, ради нашей с вами мирной жизни, ради детского смеха, ради вот этих детей, которые не хотят войны.

«Не играйте мальчики в войну», читает Мира Моль


Дети и война. Страшнее этого словосочетания трудно представить. Безжалостным катком прошлась война по судьбам тысяч, миллионов мальчишек и девчонок, отняв у них отцов, матерей, братьев, сестер, отчий дом, лишив их детства.

«Кукла», читает Дарина Малиновская


Сейчас дети, внуки и правнуки фронтовиков радуются жизни, которая благодаря торжеству той славной Победы, не зависит от немецкого ига.

Вас поздравляют с праздником солист вокальной студии «Созвездие».

«Песенка фронтового шофера», поет Алексей Багук

«Дорога на Берлин», Анна Ожилис


Старая бумага упорно заворачивается по сгибам, продавленным за 76 лет. Выцвели чернила, поблекла типографская краска на почтовых открытках. Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив - здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали — годами, десятилетиями.

«Ну, что ты плачешь, медсестра?», читает Татьяна Опаренкова


«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших». Эти справедливые слова принадлежат Маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому.

Сколько их, солдат и офицеров полегли на полях сражений? Молоденьких, жизни еще не видевших…

Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.

«Журавли», поет Анастасия Афанасенко


В неимоверно тяжелых условиях жила и боролась страна. Она превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом изгнать врага с нашей земли. Люди, забывая об отдыхе, сутками не уходили с заводов, стремясь дать фронту как можно больше танков, самолетов, оружия, боеприпасов. Героически трудились в тылу женщины и дети, ученые и врачи, рабочие и колхозники.

В Томск было эвакуировано 32 завода разного профиля, именно в Томске был создан первый в стране комитет ученых – для помощи фронту, развернуто множество эвакогоспиталей, почти на одиннадцать тысяч коек.

Под лозунгом «Нашим тепло – немцам жарко», было собрано около 200 тысяч варежек, шапок, валенок.

Ежедневно около 40 посылок отправляли на фронт местные отделения связи.

За годы войны томичи собрали более 157 млн. рублей.

Я - Эти деньги они направили на строительство кораблей для Северного флота; авиационных эскадрилий: «За Родину», «Молодой сибирский рабочий», «Новосибирский комсомолец»; танковой колонны «Новосибирский Осоавиахим». На средства томичей были построены два именных истребителя «Томский комсомолец» и «Томская женщина — фронту», а также танк «Боевая подруга», которым управляла Мария Октябрьская - томичка, собравшая на его изготовление 50 тысяч рублей.

2 июля 2020 года Указом Президента Российской Федерации, нашему городу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести и славы», а 23 апреля 2021 года открыты стелы, увековечившие трудовой подвиг томичей.

«Птицы белые», поет Анна Ожилис



Поделиться
© 2024. ДККТО

Создание сайта - bss70.ru

Яндекс.Метрика